Radsport

Marathon Steinfurt bietet zwei wöchentliche Radsporttreffs an und ist darüber hinaus eine Trainingskooperation mit dem RSV Steinfurt eingegangen (siehe rechte Spalte). Eingeladen sind alle Sportlerinnen und Sportler mit Rennrad, die gerne in der Gruppe die nähere und weitere Umgebung kennenlernen möchten. Bei allen gemeinsamen Trainingsausfahrten herrscht Helmpflicht.

Im Rahmen des Trainings am Sonntag fährt die Gruppe mit einer Geschwindigkeit von 28-29 km/h etwa 2,5 Stunden ab dem Bagnoparkplatz. Längere Ausfahrten werden zuvor angekündigt.

Donnerstags wird in drei Gruppen mit verschiedenen Geschwindigkeiten (25 – 28 – 33 km/h). Dabei werden alle Gruppen von jeweils zwei Radleitern begleitet und betreut. Die Fahrzeit beträgt immer ca. 2 Stunden. Die Termine und Betreuer der jeweiligen Gruppen der Radsporttreffs am Donnerstag findet ihr hier:  

 

29. März 2018
langsame Gruppe (Strecke): Eckard Kormann
langsame Gruppe (Begleitung): Rolf Ebbing

mittlere Gruppe (Strecke): Helmut Döring
mittlere Gruppe (Begleitung): Stefan Völlmecke

schnelle Gruppe (Strecke): Andreas Wessels
schnelle Gruppe (Begleitung): Peter Günster

05. April 2018
langsame Gruppe (Strecke): Stefan Völlmecke
langsame Gruppe (Begleitung): Raimund Schröer

mittlere Gruppe (Strecke): Helmut Döring
mittlere Gruppe (Begleitung): Karsten Strakeljahn

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): Bernd Wesendrup

12. April 2018
langsame Gruppe (Strecke): Carsten Hörchner
langsame Gruppe (Begleitung): Eckard Kormann

mittlere Gruppe (Strecke): Wolfgang Probst
mittlere Gruppe (Begleitung):  Bernd Wesendrup

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): Stefan Völlmecke

19. April 2018
langsame Gruppe (Strecke): Eckahr Kormann
langsame Gruppe (Begleitung): Rolf Ebbing

mittlere Gruppe (Strecke): Wolfgang Hoffmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Georg Demelis

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): Bernd Wesendrup

26. April 2018
langsame Gruppe (Strecke): Raimund Schröer
langsame Gruppe (Begleitung): Jürgen Bauland

mittlere Gruppe (Strecke): Christian Lachmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Andreas Wessels

schnelle Gruppe (Strecke): Wolfgang Probst
schnelle Gruppe (Begleitung): Bernd Wesendrup

03. Mai 2018
langsame Gruppe (Strecke): Eckahrd Kormann
langsame Gruppe (Begleitung): nn

mittlere Gruppe (Strecke): Wolfgang Hoffmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Georg Demelis

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): nn

10. Mai 2018

lange Ausfahrt nach Dülmen-Karthaus, Abfahrt 10.00 Uhr


17. Mai 2018
langsame Gruppe (Strecke): Carsten Hörchner
langsame Gruppe (Begleitung): Raimund Schröer

mittlere Gruppe (Strecke): Peter Günster
mittlere Gruppe (Begleitung): Karsten Strakeljahn

schnelle Gruppe (Strecke): Andreas Wessels
schnelle Gruppe (Begleitung): Stefan Völlmecke

24. Mai 2018
langsame Gruppe (Strecke): Raimund Schröer
langsame Gruppe (Begleitung): Rolf Ebbing

mittlere Gruppe (Strecke): Christian Lachmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Georg Demelis

schnelle Gruppe (Strecke): Andreas Wessels
schnelle Gruppe (Begleitung): nn

31. Mai 2018
lange Ausfahrt nach Holland (Überraschungstour), Abfahrt 10.00 Uhr


07. Juni 2018
langsame Gruppe (Strecke): Eckard Kormann
langsame Gruppe (Begleitung): Jürgen Bauland

mittlere Gruppe (Strecke): Karsten Strakeljahn
mittlere Gruppe (Begleitung): Peter Günster

schnelle Gruppe (Strecke): Andreas Wessels
schnelle Gruppe (Begleitung): Bernd Wesendrup

14. Juni 2018
langsame Gruppe (Strecke): Jürgen Bauland
langsame Gruppe (Begleitung): nn

mittlere Gruppe (Strecke): Wolfgang Hoffmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Georg Demelis

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): Andreas Wessels

21. Juni 2018
langsame Gruppe (Strecke): Carsten Hörchner
langsame Gruppe (Begleitung): Eckard Kormann

mittlere Gruppe (Strecke): Helmut Döring
mittlere Gruppe (Begleitung): Georg Demelis

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): nn

28. Juni 2018
langsame Gruppe (Strecke): Jürgen Bauland
langsame Gruppe (Begleitung): Eckard Kormann

mittlere Gruppe (Strecke): Wolfgang Hoffmann
mittlere Gruppe (Begleitung): Carsten Hörchner

schnelle Gruppe (Strecke): Peter Günster
schnelle Gruppe (Begleitung): Andreas Wessels

 


Impression einer gemeinsamen Ausfahrt

Trainingszeiten:

Donnerstags, 18:00 Uhr

Sonntags, 10:00 Uhr

Dienstags, 18:15 Uhr Gaststätte Meis Gratz,         Alst 13

(Am Dienstag sind wir Trainingsgäste des RSV Steinfurt / Schnitt 26-29km/h ca. 2 Std.)


Treffpunkt am Donnerstag und am Sonntag:
Bagnoparkplatz

 

 


Ansprechpartner
Rennrad:
Stefan Völlmecke
0170 / 2388218  

Andreas Weßels
0176/21538398     

MTB-Mädels:
Martina Stienemann
0151 46112307